Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ детский сад «Светлячок» Тел.: 8 (49135) 7-14-84
E-mail: ds.svetl.izhevskoe@ryazan.gov.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Светлячок"

Светлячок

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Радостная встреча с книгой
Радостная встреча с книгой

Книга - величайшее достижение культуры, могучее средство воспитания. Маленький ребёнок верит слову писателя, воспитателя. Слушая художественное произведение, он живёт жизнью героев, сочувствует добру, у него вырабатывается определённое отношение к явлениям окружающей жизни, к поступкам людей.

Книга привлекает малышей прежде всего иллюстрациями, однако рассматривают их дети не более 20 секунд. Чтобы дети могли лучше осмыслить и запомнить текст, нужно подбирать книги с яркими, красочными иллюстрациями. К нашим детям приходят знакомые персонажи сказок "Курочка ряба", "Репка", "Колобок", потешек "Кисонька-мурысонька", "Ладушки – ладушки", "Водичка-водичка" и многое другое.

Воспитывая любовь к художественному слову, мы используем различные приёмы: пояснение, вопросы, дидактические игры, обыгрывание сюжетов. Смена приёмов помогает разнообразить деятельность детей (они слушают, рассматривают иллюстрации, выполняют игровые действия), удержать их внимание, сохранить положительный эмоциональный настрой. Малыши внимательно следят за ходом событий, радуются удачному концу. Книжки хранятся в книжном уголке, чтобы в свободное время дети могли ещё раз рассмотреть её. Большое внимание уделяется индивидуальной работе с детьми. Например, показываю мяч и говорю: "Посмотри, Маша, какой у меня красивый мяч, помнишь, я вам книжку про него читала? Принеси мне книгу, и мы с тобой её рассмотрим".

К работе по воспитанию у детей любви к художественному слову проводится и с родителями. Объясняем мамам, что малышам нужны книги с яркой обложкой, интересными картинками, где и как лучше хранить, как воспитывать бережное отношение к ним. Такая работа даёт хорошие результат . Дети начинают проявляют интерес к книге, часто рассматривают самостоятельно иллюстрации.

Встреча с книгой доставляет им радость.

 

Воспитатель

первой квалификационной категории

Шапочкина Любовь Алексеевна

1 младшая группа

Опубликовано: 28.01.2020 | Просмотров: 306
Access denied for user 'vault.databases.dictionary.username'@'localhost' (using password: YES)
Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

8 (49135) 7-14-84
График приёма:
Пн-Пт: 9.00-16.00



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце